Далее

Об автократиях, поддержке войны в России, российских мигрантах и финской многовекторности

Война в Украине со стороны Запада презентуется как война между демократиями и автократиями. Как и демократические страны, которые имеют тенденцию коалиционировать друг с другом и формировать…
Share
Далее

О Турции, новом сроке Эрдогана, продолжении разных векторов в Центральной Азии и новом понимании общей тюркской истории

По итогам второго тура президентских выборов в Турции Эрдоган все же смог сохранить власть в своих руках. Однако эта победа определенно будет требовать от властей принятия корректировок как во…
Share
Далее

О чем договорились лидеры Центральной Азии и Китая в Сиане

Прошедший на днях в древнем китайском городе Сиань саммит «Центральная Азия-Китай», как и прогнозировалось, продолжил активную внешнюю политику Пекина в Центральной Азии. Но в то же…
Share
Далее

О безопасности сегодняшнего мира, гарантиях, блоках и грядущей “новой биполярности”

Война в Украине обострила вопрос безопасности во всем мире. Традиционные многосторонние структуры такие, как ОДКБ, ШОС, ОБСЕ и даже ООН уже не могут давать твердые гарантии безопасности.…
Share
Далее

О центральноазиатской стратегии Азербайджана, возможностях Баку-Тбилиси-Джейхан, конфликте с Ираном и географическом детерминизме

Во внешней дипломатии Азербайджана наблюдается интенсивный период. Постконфликтное урегулирование споров с Арменией вновь заходит в тупик, вследствие чего напряженность в отношениях Баку и…
Share
Далее

О трудовой мобильности в Центральной Азии, как она влияет на гендерные роли, сельское хозяйство и как меняется на фоне геополитических изменений в мире.

За прошедшие три десятилетия центральноазиатские мигранты прошли испытание множеством кризисов. Из наиболее уязвимого слоя населения они переросли в одну из самых адаптивных групп, которая…
Share